Actualité


Résultats 2016 - 2017


Les foulées de l'embanie (54)

Dimanche 25 septembre 2016

 2050 m

Thomas ROSSI  8ème au scratch  BENJAMINS M en 8'20''

 Bravo Thomas

Télécharger
Résultats course benjamin M 25 09 2016.p
Document Adobe Acrobat 61.1 KB

Paris-Versailles(75)

 16 km

Marc BARDET  976ème au scratch sur 20000 et 536ème  SH en 1h08'35''

 Bravo Marco


Semi-marathon Route du Vin(Lux)

Dimanche 25 septembre 2016

 Semi-marathon

Alexandre CHEVALIER  271ème au scratch 47ème  SH en 1h40'41''

 Bravo Alex

Télécharger
Resultats du semi marathon route du vins
Document Adobe Acrobat 304.4 KB

Semi-marathon Disney land Paris(77)

Dimanche 25 septembre 2016

 Semi-marathon

Alice MICHEL   1ère  JUF en 1h36'02''

Pauline BRUXELLE   774ème au Scratch en 1h49'21''

 

 

Bravo les filles


La Corrida pédestre de Montigny(57)

Dimanche 25 septembre 2016

 Course 13 km

Gérald PETITJEAN  18ème au scratch 8ème  SH en 49'02''

 Bravo à Gégé


Journée Pleins Poumons(55)

Dimanche 18 septembre 2016

 Ecole D’athlétisme 900m :

Raphael COUSIN  6 ème

 

 Benjamins Benjamines 1580m :

Camille COUSIN  3 ème en 7'06''  

 

Course populaire 4.740 km :

Angelique COUSIN  11ème au scratch 1er Master 1F en 28'48''   

 

Course des AS 11.800 km :

Emmanuel PRESSON  1er  en 41'20''

Romain MAUREL  2ème  en 44'00''

Mathieu HOUSSON  3ème  en 44'07''

Nicolas JOLY  8ème au scratch 6ème SH en 46'50''

Geoffrey PEREZ  15ème au scratch 8ème SH en 50'09''

Eric MAUREL  19ème au scratch 2ème Master 2H en 51'37''

Patrick PEREZ  25ème au scratch 4ème Master 2H en 53'09''

Jean-Francois NOGA  33ème au scratch 4ème Master 1H en 55'40''

Noe NOGA  34ème au scratch 3ème CAM en 55'51''

Angelique CHARLES  69ème au scratch 7ème SF en 1h'03'47''

 Isabelle BAUGNON  70ème au scratch 8ème SF en 1h'03'49''

 Sophie AYET  87 ème au scratch 10ème SF en 1h'09'22''

Bravo à Tous

Télécharger
Résultats Journée Pleins Poumons 18 09 2
Document Adobe Acrobat 60.0 KB

Course des Vendanges(54)

Dimanche 18 septembre 2016

  15 km  :

Il a eu sa bouteille de vin Gérald !

Gérald PETITJEAN  5ème au scratch et 1er SH en 1h00'30'' 

 

Bravo Gégé


Belle-Ile en Trail(56)

samedi 17 septembre 2016

  83 km 2200m Déniv+ :

Caroline GAIGNARD  382 ème 16ème Master 1F en 12h48'06'' 

Gérald HUMBERT 383 ème  en 12h48'06'' 

 

Bravo la TEAM TRAIL

Télécharger
Résultats Trail Belle ile en Mer 83 km 1
Document Adobe Acrobat 112.6 KB

10 km D' HOLNON (62)

dimanche 11 septembre 2016

 5 km :

Pauline BRUXELLE   10ème au scrach et 2ème SF en 26'26'' 

10 km :

Pauline BRUXELLE   70ème au scrach et 1ère SF en 50'14'' 

 pour sa première course de la saison sous les couleurs

de l'OCT 55.

Bravo Pauline

Télécharger
Résultats des 10 km et 5 km d'Holnon 11
Document Adobe Acrobat 48.4 KB

L'INFERNAL TRAIL DES VOSGES

dimanche 11 septembre 2016

 

Dominique PERRIAU et Vincent MINET viennent de terminer l'infernal Trail sur le 30,200 km 1250 m D+

Vincent MINET 34ème au scrach et 15ème SH en 3h16'49'' 

Dominique PERRIAU 420ème au scratch et 43ème MH 2 en 4h47'44''

 pour leur première course de la saison sous les couleurs

de la TEAM TRAIL OCT 55.

Félicitations à vous deux

Télécharger
Résultats l'infernal Trail 30 km 11 09
Document Adobe Acrobat 151.2 KB

Trail du Haut Koenigsbourg

dimanche 4 septembre 2016


La 54 km 2020m de dénivelé + 

 

Mado PAQUIN  71ème au scratch et 1er VH1 en 6h06'28''

 

Sebastien VANDUREN 182ème au scratch et 83ème SH en 6h06'26''

 

Un grand Bravo à vous deux


La Caldénacienne à Chaudeney/M

DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2016

10km :
Emmanuel PRESSON 2ème au scratch et 1er SH en 35'31''
Romain MAUREL  4ème au scratch et 3ème SH en 36'13''
Geoffrey PEREZ 33ème au scratch et 18ème SH en 42'13''
Christophe LECOMPTE 97ème au scratch et 25ème MH1 en 45'06''
Isabelle BAUGNON 180ème au scratch et 7ème SF en 50'58''
Christophe BOUDET 181ème au scratch et 50ème MH1 en 50'58''
AngéliqueCHARLES 194ème au scratch et 9ème SF en 51'22''
Christelle CHARUE 237 ème au scratch et 9ème M1F en 52'56''
Odile CARRE  259ème au scratch et 14ème M1F en 54'01''
Abdel KENANE 309ème au scratch et 4ème MH4 en 56'24''
Anne Sophie AYET 180ème au scratch et 21ème SF en 56'29''

Semi-marathon (Prépa marathon):
Jérome REGRET 18ème au scratch et 10ème SH en 1h24'33''

 

Télécharger
Résultats la caldé 10KM 04 09 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 570.2 KB
Télécharger
Résultats la caldé semi 04 09 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 609.5 KB

Reprise des entrainements Club

Le mercredi 7 septembre 2016 (de Cadets à Vétérans)

Rendez-vous 18h00 place de la mairie de Thierville sur Meuse

pour un footing de reprise d'environ 1h.

 

Le samedi 10 septembre 2016 (MARCHE NORDIQUE)

Rendez-vous 08h30 place de la mairie de Thierville sur Meuse

pour une sortie d'environ 10 km(2h).

 

Le mercredi 14 septembre 2016 (Benjamins et Minimes)

Rendez-vous à 18H00 au club

 

Le mercredi 14 septembre 2016 (École d'athlé à Poussins)

École d'Athlétisme 13H45 au gymnase du 1RCH

 

INSCRIPTION OCT 55

Licence saison 2016-2017

 N'oubliez pas les certificats médicaux de non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition et ou de la course à pied en compétition.

 

Pour créer votre licence 2016-2017

 Fiche d'inscription 2016-2017


CHAUSSEZ VOS BASKETS !!! L'oct 55 c'est ça !!!

RÉSULTATS 2015-2016

 

Adresse mail : oct55@cegetel.net

 

borisstem@cegetel.net / christophe.lecompte@neuf.fr /cdchsmeuse@neuf.fr /

 34, Rue de Blamont 55100 VERDUN

 Siège: 03-29-84-16-08

Boris :06-63-81-32-35 / Cédric :06-12-78-75-81 /Christophe :06-20-83-10-96