Résultats Septembre 2021


Trail Nocturne des côtes de Meuse(55)

Du samedi 25 septembre 2021

CHAUVON'TRAIL (55)

Du dimanche 19 septembre 2021

Course nature 9 km 

Clément MINOT 1er au scratch 1er SEM en 33’59"

Mathieu HOUSSON 4ème au scratch 1er M0M en 35’58"

Mathis MAJET 9ème au scratch 2ème CAM en 38’21"

Gérald PETITJEAN  10ème au scratch 2ème M1M en 38’24"

Émeline CHAMPLON  21ème au scratch 1ère CAF en 44’21"

Frédéric COUSIN  44ème au scratch 5ème M2M en 54’21"

Laurence DARCEMONT  52ème au scratch 1ère M2F en 57’27"

Barbara BARDEROT  57ème au scratch 3ème M1F en 59’01"

Karinne GENOUX 58ème au scratch 3ème M3F en 59’02"

Angélique COUSIN  69ème au scratch 5ème M3F en 1h03’23"

Abdel KENANE  71ème au scratch 1er M9M en 1h05’27"

Trail 21km 

Corinne BORDE 33ème au scratch 1ère M2F en 2h08’20"

Pascale SZCZUR 64ème au scratch 0ème M1F en 2h34’45"

Marche Nordique 9 km 

Nathalie BERTIN 5ème au scratch 2ème M3F en 1h28’04"

Félicitation à tous

Télécharger
résultats chauvont'trail 21km 19-02-2021
Document Adobe Acrobat 30.0 KB
Télécharger
résultats chauvont'trail course nature 9
Document Adobe Acrobat 32.0 KB
Télécharger
résultats chauvont'trail marche nordique
Document Adobe Acrobat 19.1 KB
Télécharger
résultats chauvont'trail course minimes
Document Adobe Acrobat 17.2 KB
Télécharger
Résultats chauvont'trail course Benjamin
Document Adobe Acrobat 17.5 KB
Télécharger
résultats chauvont'trail course poussins
Document Adobe Acrobat 17.2 KB
Télécharger
résultats chauvont'trail course ea 450m
Document Adobe Acrobat 19.5 KB

Prix Pédestre de Mézières (08)

Du dimanche 12 septembre 2021

 

Course 12km300

Cédric LEFEVRE  1er au scratch en 41’23"

Clément MINOT 12ème au scratch en 46’29"

Félicitations 👏🏆👏

Télécharger
results_1626_44791_20210913_100354_resul
Document Adobe Acrobat 29.5 KB

Trail Urbain de Longwy (57)

Du dimanche 12 septembre 2021

 Trail 10km (200m de D+)

Alexandre CHEVALIER  86ème au scratch 19ème M0M en 54’52"

Nadège DIZIER 90ème au scratch 3 ème F et 3ème SF en 55’’04"

 

 Trail 20km (480m de D+) 

Sébastien WACQUANT 5ème au scratch 2ème M2M en 1h33’13"

Angélique LECUIT  34ème au scratch 3 ème F et 1er M0F en 1h49’40"

 

Félicitations 👏🏆👏


Trail des Gorges d'Argonne(51)

Du dimanche 12 septembre 2021

 Trail 13km (300 de D+)

Mathieu HOUSSON 1erau scratch 1er M0M en 59’47"

 Félicitations Mathieu 👏🥇🏆👏


Championnats de France 10km(22)

Du samedi 4 septembre 2021

Le samedi 4 septembre 2021, 6 Athlètes ont participé aux championnats de France des 10km route à LANGUEUX (Bretagne) sous les couleurs d’ATHLE 55.

 

Championnats 10 km Route

Course 10km Junior-Masters 1 à 9 (15h00)

Antoine RAUSSIN 53ème au scratch 12ème JUM en 34’03"

Lionel COURTOIS  139ème au scratch 32ème M2M en 36’17"

Antonin COURTOIS  197ème au scratch 40ème JUM en 37’28"

Florent CAUTENET 235ème au scratch 74ème M1M en 38’26"

Course 10km Séniors -Masters (20h00)

Cédric LEFEVRE  71ème au scratch 50ème  SEM en 31’26"

Clément MINOT 265ème au scratch 166ème SEM en 34’08"

Félicitations à tous 👏👏👏

Télécharger
Résultats championnat de France FFA 10km
Document Adobe Acrobat 324.0 KB

Trail de la BÉHOLLE (55)

Du samedi 4 septembre  2021

Trail 8km 

Mathieu HOUSSON 3ème au scratch 1er M0M en 40’08"

Nicolas MICHELSKI 7ème au scratch 1er M1M en 42’31"

Mathis MAJET 10ème au scratch 2ème CAM en 45’063"

Émeline CHAMPLON  15ème au scratch 1ère CAF en 50’18"

Christopher RUSE  21ème au scratch 5ème M0M en 54’05"

Angélique COUSIN  65ème au scratch 3ème M3F en 36’12"

Trail 15km 

Gérald PETITJEAN 2ème au scratch 1er M1M en 1h17’57"

Patrick MARCHAL 4ème au scratch 2ème M1M en 1h22’38"

Christophe ANDRE 9ème au scratch 2ème M2M en 1h27’53"

Emeline BERTHELOT 59ème au scratch 3ème SEF en 2h07’04"

Pascale SZCZUR 68ème au scratch 6ème M1F en 2h10’28"

Karinne GENOUX 73ème au scratch 2ème M3F en 2h14’14"

Trail 25km 

Mickael DELPY 4ème au scratch 2ème SEM en 2h08’45"

Sébastien WACQUANT 5ème au scratch 1er M2M en 2h13’14"

Corinne BORDE 15ème au scratch 1ère M2F en 2h39’53"

Christophe RENAUD 18ème au scratch 2ème M3M en 2h44’18"

Edwige LEMAIRE 32ème au scratch 2ème M0F en 2h10’28"

Trail 35km 

Julien JONCQUEL 4ème au scratch 4ème SEM en 3h18’00"

Frédéric JUNG 5ème au scratch 1er M2M en 3h18’01"

Félicitations

Télécharger
Résultats Trail de la BÉHOLLE 8km Scratc
Document Adobe Acrobat 64.3 KB
Télécharger
Résultats Trail de la BÉHOLLE 15km Scrat
Document Adobe Acrobat 66.0 KB
Télécharger
Résultats Trail de la BÉHOLLE 25km Scrat
Document Adobe Acrobat 62.9 KB
Télécharger
Résultats Trail de la BÉHOLLE 35km Scrat
Document Adobe Acrobat 58.3 KB

Renouvellement des licences saison 2020-2021

ATTENTION

Inscription d'un athlète mineur

Faisant suite à un décret ministériel en date du 7 mai 2021 paru au journal officiel le 8 mai 2021, les mineurs souhaitant s'inscrire ou se réinscrire à une association sportive n'ont pas l'obligation de fournir un certificat médical.

 

Pour cela vous devez remplir "Le questionnaire relatif à l’état de santé du sportif mineur" dont vous trouverez un exemplaire ici

 

Ce questionnaire est à remplir par l'enfant sous la responsabilité des parents qui doivent eux-mêmes renseigner les 3 dernières questions. Il faut une réponse pour chacune des questions.

 

Si la réponse à toutes les questions est 'NON' vous n'aurez pas besoin de certificat médical à fournir pour votre enfant mineur. Il vous suffira de dater, signer.

 

Si la réponse à une des questions est 'OUI' vous aurez besoin d'un certificat médical attestant l’absence de contre-indication à la pratique de l’Athlétisme en Compétition datant de moins de 5 mois.

Télécharger
Questionnaire_sante_mineur 2021-2022.pdf
Document Adobe Acrobat 271.1 KB
Télécharger
Fiche d'inscription FFA OCT55 2021-2022
Document Adobe Acrobat 413.5 KB
Télécharger
Pour Créer sa licence FFA OCT55 2021 20
Document Adobe Acrobat 613.5 KB

INSCRIPTION O.C.T. 55    Licence saison 2021-2022

 N'oubliez pas les certificats médicaux de non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition et ou de la course à pied en compétition ou du sport en compétition.

 

Les lundis et mercredis  (de Cadets à Vétérans) 

Rendez-vous à 18H00 

Devant le 1er régiment de Chasseurs à Thierville sur Meuse 

 

Les mercredis (Benjamins et Minimes) 

Rendez-vous à 18H00 au club

Devant le 1er régiment de Chasseurs à Thierville sur Meuse 

 

Les mercredis  (École d'athlé à Poussins) 

École d'Athlétisme de 15H45 à 17h00 au gymnase du 1RCH

Reprise le mercredi 22 septembre à 15h45 devant le régiment

 

 Les vendredis (de Cadets à vétérans)

18h00 rendez-vous chaque vendredi suivre le point de rendez vous sur le site internet

 

 Les samedis (Marche Nordique)

 09h00 rendez-vous chaque samedi suivre le point de rendez vous sur le site internet

Reprise le samedi 28 août à 09h00

 

 Les samedis (Route ou Trail)

 09h00 rendez-vous chaque samedi suivre le point de rendez vous sur le site du club.


DES EXERCICES MAISON POUR LES RUNNERS


CHAUSSEZ VOS BASKETS !!! L'OCT 55 c'est ça !!!



Adresse mail : oct55@cegetel.net

 

borisstem@cegetel.net / christophe.lecompte@neuf.fr /cdchsmeuse@neuf.fr /

 34, Rue de Blamont 55100 VERDUN

 Siège: 03-29-84-16-08

Boris : 06-63-81-32-35 / Christophe :06-20-83-10-96 /Cédric : 06-12-78-75-81 

Marche Nordique : Gregory :06-51-48-57-74 / Christophe 06-33-10-25-33