Résultats Février 2019


1/2 de finale des Championnats de France de Cross country à Pfaffenheim(68)

Le dimanche 17 février  2019

 5500 m  Cross Court et Cadet M

Lenny VARNEROT  82ème/149  CAM  21'46''

 

8000 m  Juniors M, Espoirs F, Senior F, Masters F

Lisa VOGRIG  31ème au scratch 23ème SF en 32'29''

 

10105 m , Espoirs M, Senior M

Cédric LEFEVRE  15ème au scratch 14ème SH en 33'09'' qi. 

Kevin PINHEIRO  65ème au scratch 52ème SH en 35'50''   

Clément MINOT 126ème au scratch 23ème ESM en 38'10''

 

10105 m , Masters M

Sebastien HOLIN 64ème au scratch MH1 en 38'02'' 

Félicitation à tous


Semi-marathon de Saarbrücken (All)

Le dimanche 17 février  2019

Semi-marathon (prépa marathon)

Maïté BOYER 156ème au scratch 2ème W35 en 1h51'00''

Podium félicitations Maïté

Télécharger
Résultats catégories Semi-marathon Saar
Document Adobe Acrobat 28.4 KB
Télécharger
Résultats scratch semi marathon Saarbrüc
Document Adobe Acrobat 60.8 KB

Le Trail de Buzancy (08)

Le samedi 16 février  2019

 13 km  250m de dénivelé+

 Abdel KENANE  124ème au scratch 1er MH5 en 1h32'42''

 

 16 km  400m de dénivelé+

Frédéric JUNG 3ème au scratch 4ème MH1  en 1h03'37'

 Maêl GAUTIER 6ème au scratch 22ème  MH1 en 1h05'15''

Félicitations à vous trois


Le Trail des Mineurs Grenay (62)

Le samedi 16 février  2019

 17 km / 350m de dénivelé +

Matthieu TRIPET  51ème au scratch 11ème MH1  en 1h27'21'' 

Bravo Matthieu


Ronde Val St Pierre à Mecleuve (57)

Le dimanche 10 février  2019

 11.5 km

Frédéric JUNG 8ème au scratch 4ème MH1  en 43'33''

 Christophe ANDRE 52ème au scratch 22ème  MH1 en 48'26''

 Abdel KENANE  270ème au scratch 1er MH5 en 1h13'40''

Félicitations

Télécharger
Résultats Ronde Val Saint Pierre Mecleuv
Document Adobe Acrobat 96.7 KB

Star Trails Rulles nocturne (Bel)

Le vendredi 8 février  2019

 

17 km

 

Maël GAUTIER 6ème au scratch 5ème SH  en 1h24'04''

Bravo Mael

 

Télécharger
Résultats Star-Trail-Rulles-17 km 08-02-
Document Adobe Acrobat 129.0 KB

1/4 de finale du Championnats de France de Cross à Longwy

Le dimanche 3 février  2019

2200 m Benjamins, Benjamines et minimes F

Tristan FISCHER 4ème au scratch 3ème BEM  en 8'34''

Émeline CHAMPLON 43ème au scratch 17ème MIF en 9'43''

 

2800 m  Minimes M et Cadettes F

Thomas ROSSI  35ème au scratch 29ème MIM  en 11'11''

Jules JUNG 53ème au scratch 43ème MIM  en 11'41''

Aurèle POURCEL 68ème au scratch 51ème MIM en 12'13''

 

4100 m  Cross Court et Cadet M

Lenny VARNEROT  39ème au scratch 25ème CAM  15'12''

 

7400 m  Juniors M, Espoirs F, Senior F, Masters F

Lisa VOGRIG  6ème au scratch 5ème SF en 28'46''

Angelique LECUIT 37ème au scratch 18ème SF en 34'00''

Edwige LEMAIRE 40ème au scratch 20ème SF en 35'23''

Maite BOYER 44ème au scratch 21ème SF en 35'55''

Fabienne ROUYER 45ème au scratch 22ème SF en 35'55''

Christelle CHARUE 47me au scratch 18ème MF1 en 37'33''

Anabella GEIB 49ème au scratch 3ème MF2 en 38'36''

Roxane PARMENTIER 50ème au scratch 19ème MF1 en 38'38''

 Hélène FERRY 52ème au scratch 4ème MF2 en 39'51''

 

8300 m , Espoirs M, Senior M, Masters M

Cédric LEFEVRE  9ème au scratch 8ème SH en 28'24''  

Kevin PINHEIRO  25ème au scratch 18ème SH en 29'50''   

Emmanuel PRESSON 47ème au scratch 30ème SH en 31'05'' 

Clément MINOT 50ème au scratch 4ème ESM en 31'06''

Maël GAUTIER 54ème au scratch 32ème SH en 31'25''

Frédéric JUNG 67ème au scratch 17ème MH1  en 31'58''

Richard KUREK  75ème au scratch 5ème  MH2 en 32'16''

Sebastien HOLIN 83ème au scratch 25ème  MH1 en 32'43'' 

Emmanuel DELAULLE 91ème au scratch 27ème  MH1 en 33'05''

Gérald PETITJEAN  104ème au scratch 32ème  MH1 en 33'46'' 

Christophe ANDRE 123ème au scratch 40ème  MH1 en 35'16''

Jérôme MENASSOL  137ème au scratch 15ème MH2  en 40'45''

Christophe LECOMPTE 153ème au scratch 49ème  MH1 en 42'45''

Abdel KENANE  161ème au scratch 1er MH5 en 56'12''

Félicitations à Tous

Télécharger
Résultats 1-4 de finale du championnat d
Document Adobe Acrobat 225.9 KB

Les Foulées de Vincennes 10km FFA

Le dimanche 3 février  2019

10 km LABEL FFA

Laurent MICHEL 109ème et 4ème MH2 en 35'08''

Alice MICHEL 586ème 1ère ESF en 38'58''  "Podium

Félicitations à vous deux


Kid ATHLE à Bar-le-Duc (55)

Le samedi 2 février  2019

 

Un grand merci aux parents et à Thomas et Guillaume pour cet après-midi d'athlétisme.

Encore une belle organisation de l'ASPTT Bar-le-Duc et ses bénévoles.

Bravo à nos petits champions

Télécharger
Résultats du Kid athle du 02-02-2019 à B
Document Adobe Acrobat 48.4 KB


CHAUSSEZ VOS BASKETS !!! L'oct 55 c'est ça !!!


Licence saison 2018-2019


INSCRIPTION O.C.T. 55    Licence saison 2018-2019

 N'oubliez pas les certificats médicaux de non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition et ou de la course à pied en compétition ou du sport en compétition.

 

Les lundis et mercredis  (de Cadets à Vétérans)

Rendez-vous 17h55 place de la mairie de Thierville sur Meuse 

  

Les mercredis (Benjamins et Minimes)

Rendez-vous à 17H55 au club

 

Les mercredis  (École d'athlé à Poussins)

École d'Athlétisme 13H45 au gymnase du 1RCH

 

 Les samedis (Marche Nordique)

 09h00 rendez-vous chaque samedi suivre le point de rendez vous

au stade Maulpoix de Thierville sur Meuse.

 

 Les samedis (Route ou Trail)

Rendez-vous 17h55 place de la mairie de Thierville sur Meuse 

 09h00 rendez-vous chaque samedi suivre le point de rendez vous sur le site du club.

Télécharger
Pour créer votre licence 2018-2019 OCT55
Document Adobe Acrobat 229.3 KB
Télécharger
Fiche d'inscription FFA OCT55 2018 2019
Document Adobe Acrobat 110.1 KB

Adresse mail : oct55@cegetel.net

 

borisstem@cegetel.net / christophe.lecompte@neuf.fr /cdchsmeuse@neuf.fr /

 34, Rue de Blamont 55100 VERDUN

 Siège: 03-29-84-16-08

Boris : 06-63-81-32-35 / Christophe :06-20-83-10-96 /Cédric : 06-12-78-75-81